Головна » 2015 » Червень » 20 » Коллектив – как одна семья. Сотрудники Сумского областного центра службы крови получили награды за свой труд
19:17
Коллектив – как одна семья. Сотрудники Сумского областного центра службы крови получили награды за свой труд

День медицинского работника – особенный праздник. Он объединяет весь медперсонал, не делая различий между врачами, медсестрами и санитарами, и как нельзя  лучше подходит для выражения благодарности людям самой гуманной профессии. Ведь именно от знаний, квалификации, слаженной работы коллективов медучреждений зависит зачастую не только здоровье, но и сама жизнь человека.

Одно из таких учреждений – Сумской областной центр службы крови. Здесь медики работают с большой нагрузкой каждый день – но в случае авральных ситуаций, когда речь идет о спасении человеческой жизни, ночью тоже работают  несколько бригад и кадровые доноры, а иногда, при массовой сдаче крови для кого-нибудь, выходить на работу в ночную смену приходится и сотрудникам лаборатории. Успешно работать в таком режиме можно только с теми людьми, которым полностью доверяешь, и на которых можно положиться. Иначе важнейшее дело спасения человеческой жизни с помощью крови доноров может оказаться под угрозой.

- Маловажной работы у нас в Сумском центре службы крови нет – результат общего дела зависит от усилий каждого, - рассказывает директор центра Наталья Трофименко. – Поэтому хочу поблагодарить всех  наших сотрудников,  они вкладывают всю душу в свою работу, стараются выполнять ее как можно лучше, понимая, что их работа очень важна для множества  людей. Хочу еще раз поздравить их с профессиональным праздником, и пожелать, чтобы все, что они несут людям, возвращалось им сторицей, чтобы их труд ценило общество и поддерживали семьи. Сегодня мы наградили сотрудников, отдавших службе крови десятки лет жизни, поощрили самую старательную молодежь, которая идет им на смену, но мы понимаем, что отметить за добросовестный труд и профессионализм  у нас можно практически каждого. Поэтому стараемся направить максимум усилий на создание комфортных условий для работы,  чтобы все были довольны и работали с удовольствием.

- Сейчас у нас работают около ста человек, - рассказывает главный врач Сумского областного центра службы крови Вячеслав Гречишкин. – К сожалению, многие старые опытные сотрудники, фактически всю жизнь работавшие в центре крови, в последние годы уходят на пенсию из-за преклонного возраста. На сегодня тех, кто работает у нас больше 20, а то и 30 лет, осталось уже около 40 процентов, идет смена поколений в коллективе. Но и многие молодые сотрудники работают так, что их можно ставить в пример. Они хорошо приживаются в коллективе, и подхватывают добрую традицию донорства крови, ведь на заслуженный отдых уходят не просто врачи и медсестры, но и кадровые доноры, всегда готовые прийти на помощь в случае необходимости. Сейчас у нас работает три заслуженных донора и несколько почетных доноров Украины. Это люди, которые всю жизнь сдавали кровь. Очень хорошо, что новое поколение сотрудников центра крови берет с них пример и в работе, и в донорстве.

Сам я работаю в центре крови с 1976 года, хотя по специальности я хирург. Много лет был начмедом. И сейчас наибольшее удовольствие я чувствую, когда мы оказываем медицинскую помощь, экстренно обеспечиваем компонентами крови тяжелых больных – а потом они встают на ноги. Конечно, такое происходит не каждый день – у нас ведь есть банк крови, резерв компонентов, но иногда действительно приходится поднимать на ноги всех и экстренно готовить препараты крови, без которых человек не выживет. Справиться с такой ситуацией – это настоящая радость. Бывает и просто наплыв людей – например, во второй половине дня идет много студентов-доноров, ближе к вечеру – те, кого не отпустили с работы днем.  Для них мы изменили режим работы, чтобы они могли прийти, когда им удобно, работаем с семи утра до восьми вечера, в субботу с восьми до шестнадцати. Все равно бывают, конечно, периоды большей и меньшей активности.

- Мы  стараемся делать все, чтобы каждый донор получил удовлетворение от того, что он выполнил свой долг, сдал кровь, помог людям, - рассказывает старшая медсестра отдела комплектования, медобследования доноров и заготовки крови Ольга Коваленко. – Я работаю и старшей сестрой и непосредственно в операционном зале, где доноры сдают кровь. Мы стараемся уделить внимание каждому донору, максимально профессионально все выполнять – чтобы донор снова к нам пришел, чтобы ему нравилось у нас и он ощущал значимость того, что он делает. Я работаю в центре крови уже 12 лет – была здесь на практике и мне очень понравилось, поэтому сразу вышла сюда на работу после окончания учебы. Здесь очень дружелюбный коллектив, как одна семья, и я сразу почувствовала себя своей. От своей работы я получаю настоящее удовольствие, я очень рада, что пришла работать именно в центр крови. Теперь, когда к нам приходят новые сотрудники среднего медперсонала, уже мы стараемся их научить, чтобы у них все хорошо получалось, они могли хорошо выполнять свою работу и чувствовать радость от этого.

По случаю Дня медработника грамотами управления здравоохранения Сумской ОГА были награждены врач-трансфузиолог отдела комплектования, медобследования доноров и заготовки крови Лариса Солдатова, проработавшая в центре крови и старшая медсестра отдела комплектования, медобследования доноров и заготовки крови Ольга Коваленко, проработавшая 12 лет. Грамоту ООО «Сумской областной центр службы крови» получила заведующая отделом комплектования, медобследования доноров и заготовки крови, врач-трансфузиолог Виктория Игамова, которая работает в центре уже 22 года. Благодарностью ООО «Сумской областной центр службы крови» были награждены главный врач центра Вячеслав Гречишкин, отдавший предприятию 32 года добросовестного труда; медсестра Вера Сторчака, которая работает на предприятии уже 38 лет; лаборант лаборатории клинических исследований, ВИЧ и ВИЧ-ассоциированных инфекций Людмила Якименко, чей стаж работы в центре крови составляет 31 год; регистратор Светлана Шимолина, которая работает 24 года. Также благодарностями центра службы крови был отмечен добросовестный труд врача-лаборанта лаборатории клинических исследований, ВИЧ и ВИЧ-ассоциированных инфекций Тамары Солодовник, фельдшера-лаборанта лаборатории Любови Ширяевой и младшей медсестры-уборщицы Елены Поздеевой.

Переглядів: 937 |
Всього коментарів: 0