Головна » 2015 » Липень » 2 » «Молодь Сумщини – заради життя»
13:47
«Молодь Сумщини – заради життя»

Ко Дню молодежи Сумской областной центр службы крови подготовил и провел акцию, в ходе которой молодые люди безвозмездно сдавали кровь для тех, кто в ней нуждается.

 Молодых людей – членов городских молодежных организаций и просто неравнодушных горожан ждали гостеприимные стены операционного зала Центра.   Кроме того, массовый забор крови в эти дни производился на СНПО им.Фрунзе и ПАО «Сумыхимпром». Значительную часть  кадровых доноров на этих предприятиях составляет молодежь.

- Перед Днем молодежи у нас сдавали кровь и плазму больше обычного – около 120 человек, рассказывает председатель объединенной первичной организации Красного Креста ПАО СНПО им.Фрунзе, почетный донор Украины Раиса Волжина. И почти все они – молодежь, ведь многие старые кадровые доноры ушли на пенсию. Но у нас действует правило – каждый, кто прекращает сдавать кровь, должен привести вместо себя двух молодых доноров. К тому же всех, кто в первый раз приходит сдавать кровь, мы отдельно поздравляем, вручаем открытку – в общем, делаем из этого событие для донора. Поэтому молодых доноров у нас очень много и все они сдают кровь регулярно, осознавая свою ответственность перед теми, кто в ней нуждается.

Много молодых доноров и на ПАО «СумыХимпром». Многие работники сдают кровь и плазму регулярно. Вот и ко Дню молодежи на заборе крови было много молодых людей.

23-летняя Татьяна Шатилова работает на СНПО им.Фрунзе. Кровь и плазму она сдает уже почти два года:

- Сдаю регулярно, с  той частотой, с которой разрешается сдавать кровь и плазму. Для меня это было продолжением семейных традиций, у нас в семье много доноров и моя мама – Почетный донор. И я тоже очень хотела помогать людям. У нас на заводе постоянно кому-нибудь нужна кровь – в мирное время роженицам и операционным больным, сейчас, когда такая ситуация в стране, кровь и плазма необходимы солдатам, в том числе – и нашим заводчанам, и жителям города. Я уверена, что моя кровь будет направлена туда, где в ней больше всего нуждаются, и спасет чьи-то жизни. Для меня это очень важно.

Молодость – это время сопереживания и сочувствия, когда здоровье еще крепкое, а сердце с легкостью отзывается на чужую беду. К сожалению, все чаще в донорской крови нуждаются именно молодые люди и даже дети. Никто не знает, кому понадобится помощь доноров завтра.  Очень важно, чтобы донорские традиции не ушли вместе с пенсионерами, чтобы на смену опытным донорам приходила молодежь. Тех, кто по каким-то причинам не смог принять участие в акции перед  Днем молодежи ждут в пер.Гражданском, 2 в любой другой день. Стать донором никогда не поздно!

Переглядів: 1044 |
Всього коментарів: 0