Головна » 2015 » Липень » 21 » Позитивный сумской опыт
14:14
Позитивный сумской опыт

Опыт государственно-частного партнерства в Украине есть далеко не во всех сферах. Для того, чтобы перенять опыт Сумского областного совета, который когда-то первым решился на  тесное сотрудничество с инвестором -ЧАО «Биофарма», в таком важном деле как забор крови у населения, ее переработка и обеспечение компонентами крови медучреждений области, в область приехала целая делегация представителей громады Житомирщины  во главе с зампредседателя Житомирского областного совета Русланом Годованым.

На состоявшейся встрече с представителями Сумского областного совета, управления здравоохранения Сумськой  ОГА, Сумского областного центра службы крови и ЧАО «Биофарма» представители Житомирской области  интересовались, в первую очередь, практическими моментами сотрудничества,  сравнивали  результаты работы коммунального и частного центров крови. На этот шаг их толкнула кризисная ситуация: Житомирский  областной совет выделяет более 13,5 млн. грн. в год на содержание коммунального учреждения - центра службы крови, также за счет областного бюджета  оплачиваются  получаемые медучреждениями компоненты крови. Но при всем этом  бюджетного финансирования не достаточно, не хватает денег даже на зарплаты специалистам центра и оплату коммунальных услуг. При этом Житомирский центр службы крови, имея два филиала в крупных городах области, обеспечивает медучреждения всего на 47%  необходимых компонентов крови. Средняя заработная платы персонала Житомирского центра составляет около 2 тыс. гривен, (в   Сумском центре – 3,5 тыс.). А самое главное, в условиях дефицита бюджета уже много лет не выделяются средства на покупку современного оборудования и техническое переоснащение центра.

В Сумской области таких проблем нет. У Сумского областного  центра крови есть достижения, которыми он готов поделиться  с другими областями Украины. Специалисты центра  получают вовремя зарплату, областной совет не тратит ни копейки бюджетных средств на содержание центра крови. На закупку компонентов крови медучреждениям году выделяется из бюджета около 5 млн. грн. в год,  при этом больницы области обеспечены компонентами крови на 100%. За счет инвестиций «Биофармы» Сумской центр оснащен  суперсовременной аппаратурой, и в настоящее время проводится второй этап реконструкции с целью расширения производственных мощностей  и обновления лабораторного оборудования. Инвестиции составляют  около 2 млн. долларов. 

В ходе встречи  были обсуждены и другие вопросы деятельности областных советов.  

Подобные встречи и обмен опытом между областями всегда позитивны, ведь они дают возможность находить новые формы взаимодействия органов местного самоуправления с инвесторами.

Переглядів: 1010 |
Всього коментарів: 0