Головна » 2015 » Червень » 30 » В День Конституции новые Заслуженные доноры получили удостоверения и знаки отличия
07:36
В День Конституции новые Заслуженные доноры получили удостоверения и знаки отличия

Чтобы стать Заслуженным донором Украины, необходимо совершить 100 и более донаций крови или плазмы безвозмездно. Для получения этого звания многие доноры сдают кровь и плазму в течение всей жизни. В этом году президент Украины подписал указ о присвоении звания Заслуженного донора 14 украинцам. 7 из них – жители Сумской области, 5 – работают или работали на СНПО им.Фрунзе, известном своим донорским движением. Как рассказала  председатель объединенной первичной организации Красного Креста ПАО СНПО им.Фрунзе, почетный донор Украины Раиса Волжина, трое из них ждали присвоения этого звания еще с 2009 года:

- Мы подавали документы при Ющенко, потом при Януковиче – но у наших властей были другие дела, и документы оставались неподписанными. В этот раз вопрос тоже не двигался, но к его решению активно подключились Сумской областной центр службы крови и ЧАО «Биофарма». Его директор, Оксана Плотникова, лично несколько раз обращалась в Минздрав и Администрацию Президента – и в субботу, 13 июня, как раз накануне Дня донора, пятеро наших ребят стали Заслуженными донорами и мы их поздравляли. Теперь у нас на предприятии – 17 Заслуженных доноров, всего в области их 27, в то время как в целом по Украине – около ста. На счету каждого из них – спасенные жизни. Те, кто сегодня получает награды, принимали участие в прямых переливаниях, когда счет шел на минуты, спасали больных лейкозом, которым требовалось множество переливаний, почти у всех редкие группы крови.

В День Конституции на праздничном митинге знаки отличия и удостоверения Заслуженных доноров из рук губернатора Сумщины Николая Клочко получили Николай Вихтенко, Виктор Товкач, Владимир Скотаренко, Олег Громов и Алексей Онухренко. Их пришли поддержать родные и близкие. Подрастая, внуки Заслуженных доноров мечтают идти по их стопам – и те из них, кому исполнилось 18, уже получили свой собственный опыт участия в этом благом деле.

Также новых Заслуженных доноров поздравил Сумской областной центр службы крови.  Хотелось бы, чтобы их становилось больше и больше,  ведь помощь другим – это высшее призвание человека, а опыт кадрового донорства не сравним ни с чем .

Переглядів: 768 |
Всього коментарів: 0