Головна » 2015 » Квітень » 30 » Здоровье – в капельке крови
15:31
Здоровье – в капельке крови

Каждый год от гепатита С умирает более 2 млн. человек, и это количество увеличивается с каждым годом. В Украине рост заболеваемости гепатитами составляет почти 80% в год. Сумская область занимает одно из лидирующих мест этой в грустной статистике – здесь болеют и умирают от гепатита намного чаще, чем в среднем по Украине. В связи с этим в области была принята специальная региональная программа борьбы с гепатитом С, создан гепатоцентр. Но чтобы изменить ситуацию, понадобятся годы работы. А заболеть каждый из нас может уже сейчас. Не стоит думать, что в группу риска по этой болезни входят только потребители  наркотиков и люди, ведущие аморальный  образ жизни – заразиться гепатитом можно в маникюрном салоне, стоматкабинете, тату-салоне, также рискуют медработники, контактирующие с кровью пациентов,  и заключенные. Примерно такими же путями передается ВИЧ-инфекция, со временем перерастающая в СПИД. Разница только в том, что ВИЧ намного чаще передается половым путем, чем гепатит. Смертность от него не меньшая, чем от гепатита, и она тоже растет. К тому же, больной человек служит источником заражения для окружающих, а  беременная пациентка передает инфекцию будущему ребенку. Поэтому крайне важна диагностика болезни на ранних стадиях. Но как часто мы сдаем анализы, если нас ничего не беспокоит?

17 мая – День памяти умерших от СПИДа, 19 - День борьбы с гепатитом. Сумской областной центр службы крови предлагает сумчанам в эти дни вспомнить об опасности – и убедиться в своем здоровье.  В ходе акции «Здоровье – в капельке крови», которая продлится с 11 по 20 мая, сумчан приглашают сдать кровь в пользу малоимущих жителей области, которым не по карману платные доноры. Это будет добрым делом и для самих участников акции – ведь собранная кровь проверяется на ряд инфекций, включая гепатит и СПИД.

- Перед сдачей крови доноры сдают клинический анализ крови, - рассказывает главный врач  Центра Вячеслав Гречишкин. - По нему определят группу и резус, уровень гемоглобина и гематокрит (соотношение форменных элементов крови и плазмы). Ведь если уровень гемоглобина очень низкий, сдавать кровь нельзя. Также не могут стать донорами люди с массой тела ниже 50 кг.  Данные развернутого клинического анализа мы получаем за минуту. Донор проходит врача, который определяет, сколько крови или плазмы он может сдать. После получения врачебного допуска он сдает кровь и может отправляться домой. Рано утром лаборанты делают анализы  каждой дозы крови и плазмы, сданной накануне. Кровь проверяется на ряд опасных инфекций – гепатит, сифилис, СПИД. Если обнаруживается положительный результат, кровь отбраковывается и утилизируется, а донора приглашают на консультацию к врачу центра. Таким образом, сдав кровь, человек уже на следующий день узнает об имеющемся заболевании. Если же заболевания нет, его никто не беспокоит, а плазма отправляется на карантин на 180 дней, и только потом, убедившись в том, что донор ничем не заболел, ее отправляют на выдачу.

Нужно сказать, что процент выбраковки у нас намного меньше, чем в целом по Украине – примерно в три раза, поскольку мы предпочитаем работать с кадровыми донорами, состояние здоровья которых мы держим на контроле, регулярно обследуем – таких у нас 85%. С ними мы постоянно работаем и таким образом получаем инфекционную безопасность. Но даже среди оставшихся 15% - людей, которые пришли к нам впервые или приходят редко и нерегулярно, мы выявляем носителей гепатита и СПИДа.  За прошлый год результаты анализов, которые сдавали более 28 тыс. человек, позволяли предположить наличие ВИЧ у 35 человек, гепатита В – у 66, гепатита С – у 199 людей.  Мы направили их на дообследование с целью подтвердить или опровергнуть диагноз. Поэтому мы можем уверенно сказать, что сдача крови способствует выявлению этих заболеваний.

В бесплатных донорах Сумской центр службы крови нуждается постоянно. Ведь государство закупает для лечебных учреждений области только 40% необходимых компонентов крови. Остальные пациентам предлагается приобретать самостоятельно – покупать или приводить родственников.  Но оба варианта подходят далеко не всем – ведь при некоторых заболеваниях переливаний крови нужно много. Бесплатные доноры, компоненты крови которых будут предоставлены нуждающимся бесплатно – единственный способ обеспечить кровью таких людей.  Поэтому  Сумской областной центр службы крови и предлагает самый гуманный способ узнать о своем здоровье – вы и поможете другим, и получите результаты анализов, которые в платном медучреждении обошлись бы недешево.

Вас ждут по адресу: г.Сумы, пер. Гражданский, 2, тел. регистратуры -  62-90-51.

Переглядів: 1198 |
Всього коментарів: 0